Омурбек Текебаев обвинил МВД в материальном интересе в вопросе выдачи паспортов

Автор -
462

    Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев в ходе заседания в пятницу обвинил МВД в материальном интересе в вопросе выдачи паспортов.

    Заместитель министра внутренних дел Калыбек Сатывалдиев сообщил, что количество людей, получивших незаконные паспорта, может достигать 40 тыс., а по факту незаконной выдачи 30 тыс. паспортов было возбуждено 21 уголовное дело. По его словам, 227 человек, получивших паспорта с нарушением закона, сообщили, что заплатили за услуги от $200 до $1,5 тыс.

    «Если человек хочет поменять фамилию, то это его право. Сейчас человек даже пол может поменять. Если я хочу быть не Текебаевым, а Арстанбековым, никто мне ничего не может сделать. Работайте с законом и исправляйте недочеты. Вы увидели, что люди до 1,5 тыс. долларов платят за паспорта, посчитали, что это хорошие деньги, хорошая кормушка, поэтому просите себе полномочия по паспортам. Хотите посадить 40 тыс. людей! Прекратите это, пусть решает парламент и правительство, из-за ваших межведомственных дележек не нужно заставлять страдать 40 тыс. людей, не нарушайте их гражданские права», — сказал Текебаев, обращаясь к представителям МВД.

    Поделиться